Nos équipes

Conseil, Analyse et Politique

Le département Conseil, Analyse et Politique (CAP) est l’organe de la Fédération en charge des questions syndicales, des conseils agricoles et juridiques des membres, de la gestion des dossiers politiques, des contacts avec les administrations, etc. Le CAP couvre l’ensemble des dossiers et des sujets agricoles auquel peuvent être confrontés les agriculteurs wallons, quel que soit leur secteur.

Benoit Thomassen

Benoît Thomassen
Directeur
benoît.thomassen@fwa.be
+32 472 88 06 59

Bernard Decock

Bernard Decock
Coordinateur Pôle environnement
bernard.decock@fwa.be
+32 81 62 74 13
+32 475 88 41 15

Thomas Demonty

Thomas Demonty
Coordinateur Pôle Animal
thomas.demonty@fwa.be
+32 81 62 74 48
+32 476 81 32 71

CAP

Maureen Trussart
Coordinatrice Pôle Juridique
maureen.trussart@fwa.be
+32 81 62 74 65
+32 473 12 08 27

Alice Cousin

Alice Cousin
Conseillère végétale et Projets eau
alice.cousin@fwa.be
+32 81 62 74 22
+32 475 88 40 50

Lucie Darms

Lucie Darms
Conseillère Air-Climat, Énergie, Déchets
lucie.darms@fwa.be
+32 81 62 74 85
+32 476 84 27 76

CAP

Virginie Debue
Conseillère Politique agricole commune et Mobilité agricole
virginie.debue@fwa.be
+32 81 62 74 46
+32 478 87 39 70

Laura Lahon

Laura Lahon
Conseillère Coopératives et chargée de projet céréales bio
laura.lahon@fwa.be
+32 81 62 74 12
+32 475 88 46 00

André Ledur

André Ledur
Conseiller Lait
andré.ledur@fwa.be
+32 81 62 74 73
+32 475 88 50 22

CAP

Evelyne Leurquin
Conseillère juridique, bail à ferme
evelyne.leurquin@fwa.be
+32 81 62 73 02
+32 476 84 16 79

CAP

Ségolène Plomteux
Conseillère politiques européennes
segolene.plomteux@fwa.be
+32 81 62 74 82
+32 476 84 16 75

Didier Vieuxtemps

Didier Vieuxtemps
Conseiller Nature, Biodiversité, Chasse
didier.vieuxtemps@fwa.be
+32 81 62 74 11
+32 475 88 36 44

Relations Publiques

Le département des Relations publiques est une équipe pluridisciplinaire en charge non seulement de la rédaction du Pleinchamp, de la communication, du graphisme de la Fédération et de ses outils numériques mais aussi de la gestion des médias et de la communication politique.

relations-publiques

Mathilde Guillaume
Secrétaire de rédaction 
mathilde.guillaume@fwa.be
+32 81 62 74 10
+32 476 81 32 60

relations-publiques

Sophie Legrève
Graphiste
sophie.legreve@fwa.be
+32 81 62 74 19

relations-publiques

Florian Mélon
Chargé de Communication numérique
florian.melon@fwa.be
+32 476 84 22 76

relations-publiques

Anne-Laure Michiels
Journaliste
annelaure.michiels@fwa.be
+32 81 62 74 23
+32 476 84 29 70

relations-publiques

Ronald Pirlot
Journaliste
ronald.pirlot@fwa.be
+32 81 62 74 67
+32 476 84 19 15

Sylvie-van-Vooren

Sylvie Van Vooren
Chargée Régie Pub
sylvie.vanvooren@fwa.be
+32 81 62 74 41
+32 476 84 17 29

Animation et Formation

La cellule Animation et Formation est l’équipe en charge non seulement de l’animation des sections et des évènements de la FWA ou de l’UAW mais aussi du centre de formation FWAcademy.

mary-dombret

Mary Dombret
Responsable
mary.dombret@fwa.be
+32 476 84 19 19

Cheyenne_berger

Cheyenne Berger
Chargée de l’animation FWA & AJ
cheyenne.berger@fwa.be
+32 81 62 74 07
+32 479 86 26 96

animation

Fanny Gerarts
Chargée de l’animation UAW
fanny.gerarts@fwa.be
+32 81 62 74 94
+32 476 84 25 43

animation

Clémence Guillaume
Chargée de l’animation FWA
clemence.guillaume@fwa.be
+32 476 81 32 66

animation

Natacha Lambotte
Chargée de l’animation UAW & ARFWA
natacha.lambotte@fwa.be
+32 81 62 74 93
+32 472 95 75 16

Services et projets transversaux

La cellule Services et Projets Transversaux est en charge non seulement de l’aide à l’installation via le projet GoFerme, de la transmission via le projet TransmiFerme et de la coopération via le projet Coopagri mais aussi de tous les projets annexes de la Fédération destinés à toujours mieux accompagner les agriculteurs wallons dans l’évolution de leur exploitation.

services

Olivier Devalckeneer
Responsable
olivier.devalckeneer@fwa.be
+32 479 86 56 17

services

Clémence Guillaume
Chargée du projet GoFerme
clemence.guillaume@fwa.be
+32 476 81 32 66

services

Laura Lahon
Chargée du projet Coopagri
laura.lahon@fwa.be
+32 81 62 74 12
+32 475 88 46 00

Service Financier et Administratif

Le département des finances est le département en charge de tout ce qui  concerne les paiements, la facturation, la comptabilité, les cotisations et aussi de l’administratif.

Ludivine-Lakaye

Virginie Binamé
Directrice
virginie.biname@fwa.be
+32 475 78 84 30

Ludivine-Lakaye

Ludivine Lakaye
Comptable interne
ludivine.lakaye@fwa.be
+32 81 62 74 25
+32 476 84 29 61

Ludivine-Lakaye

Stéphane Leclercq
Comptable service facturation et cotisations
stephane.leclercq@fwa.be
+32 476 84 25 30

Sarah-Piraux

Sarah Piraux
Agent d’accueil
sarah.piraux@fwa.be
+32 81 60 00 60
+32 476 84 29 66

Service IT

eFWA est le service informatique de la FWA en charge non seulement de l’infrastructure informatique, des installations de la MAR  et du réseau mais aussi des outils numériques et technologiques de la FWA.

christian-dortu

Christian Dortu
Directeur
christian.dortu@efwa.be
+32 475 64 10 74

relations-publiques

Florin Serediuc
Support IT
florin.serediuc@efwa.be
+32 479 88 42 84